Сопла Вентури

16 августа

Contracor предлагает еще и двойные сопла Вентури. Они реализуются как пара сопел, находящихся с определенным зазором. Во второй части канал на выходе оказывается шире, чем в обычной модели. Как следствие, падение скорости струи не так сильно. Для изготовления конструкций применяют карбиды бора и кремния. Также в ход может идти отборный карбид вольфрама. В последнем случае можно будет успешно и спокойно подавать кварцевый песок, разнообразные шлаки и так далее. Карбид кремния пусть не так стоек к механической нагрузке, но зато легче и больше сопротивляется износу.

Конструкция сопла двойной вентури

 Линейка Performer выделяется своей крайне высокой эффективностью. Такие сопла имеют вставки из карбида, разработчики которых делали упор на износостойкость. Полиуретановая оболочка легка и одновременно крепка. Сопла этой группы хорошо работают и со шлаками простого состава, и с карбидом кремния, и с особенно агрессивной химически окисью алюминия. Заявлен период эксплуатации до 400 часов. Резьба выполняется на алюминии. Ее величина — 5 см, с расчетом под держатель сопла NHP. На входе сечение составит 3,2 см.

Сопло Performer 1000- 6,5 Contracor

 Contracor выпускает и другие сопла на основе карбида кремния. Эти абразивоструйные приспособления также помещаются в полиуретановую оболочку. Их отличия состоят не в резьбе и не в используемом держателе. Куда важнее то, что заявлен срок службы до 600 часов. Он подтвержден даже при использовании агрессивной окиси алюминия и колотой стальной дроби. Еще в одном варианте заявлена пригодность для эксплуатации до 1000 часов. Такой эффект достигается за счет использования карбида бора. Сопла этой группы могут иметь размер 0,65х13, 0,8х15, 0,95х17 см.

Просто вентури и двойной вентури

 Абразивоструйные сопла с каналом Вентури на основе карбида вольфрама серии Classic TC служат до 400 часов. Они подходят для быстрой обработки больших участков. Отличительной чертой является высокая производительность даже при сложных условиях эксплуатации. Оболочка выполняется из резины. Резьба также формируется на резине. Размер этой резьбы достигает 5 сантиметров. Она оптимизирована под держатель категории NHP.

 Соплодержатель NHP

Линейка RTC обеспечивает опять же широкое пятно контакта. Конструкторы позаботились, чтобы на выходе из сопла кинетическая энергия абразивной массы сохранялась по максимуму. Производительность сопел на 40% выше, чем при наличии внутри традиционного прямо идущего канала. Резьба выполняется на резине. Она рассчитывается под 50-миллиметровый соплодержатель. Само сопло делается из вольфрамового карбида. На входе сечение составит традиционно уже 3,2 сантиметра. Типичные размеры:

  • 0,65х13;
  • 0,8х15;
  • 0,95х17;
  • 1,1х20;
  • 1,25х21 сантиметр.

Серия DVTC имеет заявленный срок службы на 400 часов. Размеры — те же самые, что и в предыдущем случае. Оболочка выполняется в разных вариантах из алюминия либо из резины. Основной конструкционный материал — опять же карбид вольфрама.

Сопло DVTC- 9.5 Contracor

 Сопла линейки STC вновь созданы на карбиде вольфрама. Это действительно износостойкие и практичные изделия. Они формируются с резиновой оболочкой. Расчет конструкции — под соплодержатели категории NHP. Размеры сопел:

  • 0,5х8 сантиметров;
  • 0,65х8 сантиметров;
  • 0,8х8 сантиметров;
  • 0,95х8 сантиметров;
  • 1,1х8 сантиметров;
  • 1,25х8 сантиметров.

 Тот же самый размерный ряд типичен и для линейки MTC. Совпадают и официальный срок службы — до 400 часов, и присоединительный диаметр (2,5 сантиметра). Резьба выполняется на алюминии. Она имеет габарит 5 сантиметров. И уже традиционно — делается под держатель сопел стандарта NHP.

 Особняком стоят сопла категории Classic TC. Они рассчитаны на эксплуатацию в связке с 25-миллиметровым рукавом. Недаром их официально называют вставками в рукава, согласно позиции в каталоге. При использовании необходимость в соплодержатели полностью отсутствует. Оболочечная часть выполняется из алюминия. Типичные размеры конструкций подсемейства GTC – 0,5х10, 0,65х10 или 0,8х10 сантиметра.

 Вставные сопла подсемейства HTC проявляют себя ничуть не хуже. Это вполне износостойкие решения. Конструкторы рассчитывали, что такое оборудование будет подсоединяться к 32-миллиметровым рукавам. Вновь, в который уже раз, расписан срок эксплуатации до 400 часов. Стандартные размеры согласно спецификации:

  • 0,65х12 см;
  • 0,8х12 см;
  • 0,95х12 см;
  • 1,1х12 см;
  • 1,25х12 см.

 Сопла формата DVBC делаются на основе карбида бора. Это превосходные, отличающиеся износостойкостью сопла для струйной подачи абразивных компонентов. Срок эксплуатации системы Двойной Вентури достигает 1000 часов (при условии нормальной правильной работы). Наружная оболочка часто делается из алюминия. Но может использоваться точно так же протектор на базе полиуретана. Резьба (алюминиевая) традиционно в 50-миллиметровом исполнении. Стандартные габариты согласно спецификации:

  • 0,65х13 см;
  • 0,8х15 см;
  • 0,95х17 см;
  • 1,1х20 см;
  • 1,25х21 см.

 GBC – очередные износостойкие сопла на основе карбида бора. Заявленный срок эксплуатации — до 1000 часов. Размеры — 0,5х10, 0,65х10 и 0,8х10 сантиметров.

 Линейка HBC – вновь стойкие к износу модели. Оболочка выполняется только из алюминия. Габаритный ряд:

  • 0,65х12 см;
  • 0,8х12 см;
  • 0,95х12 см;
  • 1,1х12 см;
  • 1,25х12 см.

 В особую группу выделяются трубные сопла из линейки PTC. Эти пескоструйные приспособления рассчитаны на очистку труб изнутри. Внутреннее сечение труб составляет от 1/2 до 5 дюймов. Допускается установка в держатель сопла как замены стандартного пескоструйного компонента. Предусматривается оснащение специальным диффузорным элементом. Благодаря ему струя воздуха и абразивных компонентов в форме будет соответствовать кольцу. Процесс эксплуатации прост. Сопло всего лишь протягивают через трубу, которую требуется прочистить изнутри. Диаметр на входе составляет 3,2 сантиметра. Обычный размер конструкции — 0,8х7,5 сантиметров.

 Другая трубная серия — 360L – рассчитана на очистку трубчатых конструкций с сечением внутри от 3/4 до 2 дюймов. Диффузор опять же гарантирует подачу воздуха и абразива в виде кольцеобразной струи. Очистка трубы возможна по всему периметру точно на длину сопла. Резьба на алюминии выполняется сечением 5 см. Она делается строго под держатель сопла стандарта NHP. Стандартный размер — 0,5х20 сантиметров.

 Угловыми соплами, или ATC, пользуются для очистки труднодоступных участков конструкций и трудных в работе зон внутри труб. Есть 3 размерных позиции — 1х45, 2х45 и 3х45 дюйма. Основным материалом является карбид вольфрама.

 Загнутыми соплами BTC тоже можно работать на труднодоступных участках. Подходят они и для работы с фланцами. Угол подачи — 45 градусов. Размеры — от 0,65х12,5 до 12,5х12,5 см. Наконец, линейка NTC предназначается для машин категории Compact. Алюминиевая резьба величиной 3/4 оптимизирована под держатель сопла NHP0.

Теги: Статьи
Сопла Вентури
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Похожие статьи
Сопло

Сопло в пескоструйном аппарате представляет собой основной узел, отвечающий за качество обработки металлической поверхности. Эта деталь является сменной, потому что в процессе работы быстро изнашивается.

Теги: Статьи
29 мая
Сопла для пескоструйки

Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент абразивоструйных сопел, которые представляют собой устройства для направления воздушной струи, в которой содержится абразив.

Теги: Статьи
19 мая
Пескоструйные сопла – как качество влияет на эффективность работы?

Существуют определенные критерии к надежности и качеству сопел для соплодержателей пескоструйных устройств, предназначенных для работы с агрессивными абразивами.

Теги: Статьи
19 апреля