Как пользоваться пескоструйным аппаратом?

27 июля

Предлагаем подробно ознакомиться с аппаратом.

В конструкцию аппарата входят:

  • бочка для песка или другого абразива;
  • абразивный (пескоструйный) рукав;
  • сопло;
  • соплодержатель.

Абразивоструйный рукав предназначен для подачи оператором абразива на расстояние между шлифуемой деталью и частицами абразива (песок и прочие фракции...). Конструктивный элемент в работе подвергается воздействию высокого давления (порядка 12 атм), поэтому изготавливается из каучука высокого качества с примесями других полимеров.

Рабочее тело например, песок – подается под давлением на деталь через рукав. Частицы направляются к обрабатываемой поверхности со скоростью до 720 м/с, выбивая ржавчину, окалину, лакокрасочное покрытие и пр.

Правила работы

К работе с пескоструйным аппаратом допускается аттестованный сотрудник, прошедший инструктаж по технике безопасности. При халатном отношении с техникой могут возникать нештатные ситуации и даже несчастные случаи.

Обращение с соплами

Сопло должно быть устойчивым к воздействию нагрузок. Поэтому основными материалами для его изготовления являются карбиды, в частности, бора. Обычно сопло имеет цилиндрическую форму с переменным внутренним сечением (трубка Вентури) для более равномерного распределения песчинок.

Желательно иметь в комплекте несколько сопел для разного расстояния до детали.

При работе с аппаратом нужно иметь наготове новое уплотнение на случай выхода из строя установленного.

Для затяжки или ослабления посадки сопла следует применять исключительно гаечный ключ во избежание поломок хрупкого конструктивного элемента.

Регулировка клапана дозировки песка

Через сопло должен поступать определенный объем абразива. Для настройки дозирующего клапана необходимо:

  • открыть клапан полностью;
  • передвинуть рукоятку;
  • зафиксировать рукоять в положении, когда будет достигнут заданный расход материала без потери мощности струи.

До окончания работы нельзя закрывать клапан, зафиксировав его в определённой позиции.

Неверная настройка приведет к неравномерной подаче песка.

Если абразив поступает толчками по причине скопления жидкости в патрубках и емкостях, требуется дополнительно установить масловлагоотделитель.

Соединение шлангов

Главная задача – правильное соотношение диаметров отверстия шланга и сопла. Рекомендуемая пропорция: 3:1. При отклонении от этого соотношения со временем произойдет засорение шланга песком.

Работа с вентилями

Необходимо отслеживать положения всех кранов:

  • воздушный кран перед запуском аппарата должен быть закрыт;
  • клапан дозировки должен находиться в открытом состоянии;
  • управление воздушным и впускным кранами во время работы должно быть одновременным.

Угол распыления песка

Для удаления очагов ржавчины и окалины оптимальный угол наклона струи к поверхности 80-90°. Помимо эффективности очистки, это обеспечит безопасность мастера: песчинки со шлема удаляются отдающимся воздухом.

Тупой угол распыления (более 90 °) следует устанавливать при работе с нестойкой краской. В этом случае поток воздуха попадет под покрытие и снимет его послойно.

Техника безопасности при работе с пескоструйным аппаратом

  1. Работать следует только в защитном шлеме. Оператор должен следить за сохранностью стекла: при помутнении и потере прозрачности оно подлежит замене. Работая с поврежденным стеклом, мастеру сложнее направлять струю что приводит к снижению качества обработки. Запасные стекла должны всегда быть в наличии на рабочем месте.
  2. Запрещено включать пескоструйный аппарат, не убедившись, что оборудование заземлено.
  3. При использовании дистанционного управления аппаратом необходимо регулярно чистить фильтры и своевременно смазывать трущиеся детали.
  4. Требуется правильный уход за шлангами: не допускать перегибов, хранить только в виде бухт; грамотно подбирать длину, соразмерно расстоянию до детали.
  5. Все расходные материалы должны быть в достаточном количестве на рабочем месте оператора (уплотнения для сопла и шлангов, шлемные стекла и т. д.). Это позволит сэкономить рабочее время, сократив перерывы на замену расходников.
Теги: Статьи
Пескоструйщик
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Похожие статьи
Пескоструйное оборудование

Пескоструйная система – это сложная конструкция, поэтому нужно знать нюансы ее эксплуатации и содержания. Она состоит из компрессора, рукава, сопла и держателя. Чтобы выполнять пескоструйные работы, необходимо защитить оператора спецодеждой, фильтром для дыхания.

Теги: Статьи
27 июля
Песок для пескоструя

Для пескоструйного аппарата используется абразив. Например песок разного размера и фракций. Его подбор ведётся в зависимости от выполняемой работы. Обработка поверхности неправильно выбранным материалом может привести к повреждению заготовки.

Теги: Статьи
25 июня
Схема аппарата contracor

Информация для тех, кто хочет наглядно посмотреть на схему пескоструйного аппарата...

21 июня
Пескоструйные сопла – как качество влияет на эффективность работы?

Существуют определенные критерии к надежности и качеству сопел для соплодержателей пескоструйных устройств, предназначенных для работы с агрессивными абразивами.

Теги: Статьи
19 апреля