Теплый пол: эффективный обогрев помещений разного типа

16 декабря

Выгодные стороны укладки теплого пола

Отопительные приборы в своем большинстве передают свою энергию помещению с помощью лучистого переноса или конвекции. Вместе они определяют общую теплоотдачу обогревательных механизмов.

Конвекция переносит тепло воздушным потоком. Когда воздух нагревается, то становится легче и поэтому поднимается в верхние слои. А холодный - опускается к уровню пола. Там, где находится источник тепла и нагретый воздух поднимается вверх, возникает зона разрежения, которая втягивает холодный. В результате воздушные слои комбинируются и создают постоянный прогрев помещения.

Холодный воздух опускается, а теплый поднимается благодаря силе тяжести. Но для обогрева помещения в полном объеме, нужно доставить в зону конвекции холодный воздух из всех участков, чтобы интенсивность циркуляции покрывала всю территорию одинаковым слоем. Радиаторы работают на больших мощностях с температурой теплоносителя в 60-70 градусов Цельсия. Вопреки таким ресурсам, комната может быть прогрета неравномерно.

Перенос тепла лучистым путем происходит благодаря инфракрасному излучению, которое исходит от отопительного аппарата. Постепенно нагреваются стены, потом потолок и предметы в комнате. Но прибор обладает невысокой мощностью. Поэтому хорошо прогреются стены, которые находятся в непосредственной от него близости, а дальние будут забирать тепло у воздуха и охлаждать его.

Каждая система отопления в не зависимости от своей комплектации и производителя отдает тепло только такими путями. Различие только в процентном соотношении конвекции и лучистого переноса для оперативной передачи тепла.

Рассмотрим возможное возникновение проблем с организацией отопления на примере радиатора - известного отопительного устройства. Самый веский его недостаток проявляется в том, что габариты радиатора мелкие в сравнении с площадью помещения. Он является точечным источником тепла, поэтому обогрев просторных строений будет менее действенным.

Не имеет значение расчет двух способов передачи тепла, ведь точечный источник не сможет справиться с необходимой производительностью. По причине этого радиаторы горячие на постоянной основе, а их системы запрашивают много ресурсов для работы.

Следующий недостаток проявляется в неудобствах для человека. Не учитывая разный уровень прогрева жилища. Мы знаем что специфика такова: верх теплее пола. Но для нашего организма должно быть как раз иначе. Пусть в комнате стабилизировалась нормальная температура, но если пол остается холодным, придется увеличить градусы. В результате получим дополнительные финансовые затраты и не лучшее самочувствие: чем выше уровень жары, тем больше вероятность головных болей и проявления сердечно-сосудистых заболеваний.

Также не стоит забывать о поддержке необходимого лимита влажности воздуха. Если слишком высокая отметка на градуснике, то стоит устранить повышенную сухость микроклимата в вашем доме. Это также вредно для здоровья, так как появляется слабость и проблемы с дыхательной системой. Кстати, это одна из главных бытовых причин ослабленности иммунитета в период наступления холодов.

Установка теплого пола поможет решить упомянутые проблемы. Его основное преимущество в сравнении с классическими источниками тепла - равномерный прогрев комнаты любых размеров. Здесь используется лучистый перенос тепла. Инфракрасное излучение струится со всех поверхностей и от пола, в том числе. Благодаря одинаковой температуре на всех точках - наконец можно добиться равномерного прогрева территории в полном объеме.

Воздух, тем временем, нагревается, соприкасаясь со всем, что есть в комнате. Поэтому зоны конвекции не понадобятся, ведь нагрев осуществляется в одно время по всему пространству.

Пол покрывает всю комнату, соответственно источник тепла по размерам равен общему радиусу для отопления. В этом случае для обогрева понадобится невысокая теплоотдача с одной единицы площади. Для комфортных условий нам не нужен сильно горячий пол. Его температура должна быть на 5-10 градусов по Цельсию выше той, которая соблюдается по всему дому.

Это решение однозначно принесет свои плоды и результаты эффективности с первых недель. Исчезнет дискомфорт при контакте с полом, он больше не будет морозить ступни. По дому будет циркулировать воздух, который прогрет в одинаковой мере. А уровень его относительной влажности теперь будет соответствовать норме. Микроклимат нормализуется до приемлемого уровня, благодаря невысокой температуре нагрева полов, в отличие от радиаторного отопления. И в добавок ко всему - больше не будет точечных устройств для отопления, которые притягивают пыль и занимают место.

Система водяного теплого пола

Пол

Наиболее эффективной считают водяную систему теплого пола. Она запрашивает минимальное количество ресурсов энергии и сравнительно невысокую температуру теплоносителя в диапазоне 25-35 градусов по Цельсию. За счет этих показателей для отопления часто применяют тепловые насосы.

Системы напольного покрытия с отоплением могут контролироваться в автоматическом режиме. С его помощью разрешено устанавливать комфортную температуру и регулировать микроклимат вручную. Система основана на контроллерах со штучным интеллектом, которые при поддержке термостатов и действующих механизмов управляют степенью теплоты. Важное преимущество - автобалансировка контуров теплого пола, которая избегает неточностей в отличие от ручного способа. Панель управления может контролироваться в удалённом доступе.

Системы с водяным обогревом не ограничиваются допустимыми размерами площади. Металлопластиковые или трубы из сшитого полиэтилена предоставляют возможность формирования непрерывных отопительных контуров и укладываются непосредственно в стяжку, что практичнее в плане эксплуатации.

Также важно упомянуть, что водяной пол вовсе не обязательно заливать цементом. Существуют технологии, при которых монтаж теплораспределительных пластин возможен при покрытии паркетом или ламинатом. Фиксация труб происходит за счет специально продуманного липкого покрытия. Благодаря такой системе укладки не нужно задействовать специальные инструменты, а демонтаж при надобности можно провести в любой момент.

Сферы применения

Теплый пол считается универсальным покрытием для любого типа помещения.  Эффект нагрева будет чувствоваться лучше, когда задействованная площадь занимает большой процент пространства. В финансовом плане этот вариант обогрева тоже представляется в выгодном свете.

Особенности, связанные с монтажом трубопроводов проявляются в разнообразии материалов исполнения и в температурных условиях для помещения. Рассмотрим часто встречающиеся варианты применения теплого пола и связанные с ним преимущества.

Дом загородного типа

Дом

Зачастую, площадь частного дома  преобладает над размерами квартиры. Интересно, что стоимость отопления за чертой больших городов существенно выше, чем в пределах мегаполисов. Для экономии личного бюджета владельцы всё чаще обращаются к системе водяного отопления теплых полов.

Благодаря использованию в роли источника энергии воздушные и геотермальные тепловые насосы можно существенно сэкономить на отоплении. Сравнительно высокая стоимость достаточно быстро окупится, учитывая размеры тарифов.

Помимо экономии есть еще дополнительный плюс - отсутствие радиаторного устройства. Можно проектировать дом с учетом даже сложных конфигураций, не переживая за равномерное распределение тепла. Система водяного пола гарантированно обеспечит нагрев помещения любой формы.

Постройки для бани и сауны

Баня

Загородные дома часто обустраивают дополнительными хозяйственными строениями и помещениями личного пользования. Баня давно полюбившийся нам способ релаксации и оздоровления. Поэтому посетить места с повышенной концентрацией испарений жидкости можно не выходя из дома.

Подобные помещения обладают особенностью постоянных перепадов температуры. Если человек занимает сидячее или лежачее положение в бане, то находится в области примерно одинаковых значений температуры. Но, воздух наверху намного горячее. Поэтому при резкой смене положения голова попадает в зону высоких показателей, а это чревато даже для здорового человека. Люди с хроническими болезнями составляют группу риска, которой такие перепады противопоказаны.

В случае, когда такое помещение оснащено теплым полом, то градиент минимального уровня и температуру можно выставить в комфортных пределах.

Многоуровневые дома и квартиры

Квартира

Установка напольного водяного обогрева в квартирах тоже возможна, хотя и случается реже. Связанно это с тем, что частный дом можно спроектировать по собственному усмотрению, а многоквартирный имеет определенные ограничения, чтобы соответствовать архитектурным нормам.

Водяной теплый пол можно обустроить тогда, когда каждой квартире выведен отдельный тепловой ввод. В таком случае монтаж пола не будет разительно отличаться своим способом от установки в частном доме. Единственное отличие - источником тепла станет система центрального отопления, вместо котлового контура.

В некоторых случаях в зависимости от типа помещений, теплый пол комбинируют с радиаторным отоплением.

Бассейны и аквапарки

Бассейн

Обогрев дорожек, душевых комнат и раздевалок - это минимальные и очевидные возможности теплого пола. Такую систему можно использовать в качестве подогрева воды. Напольные плиты просто монтируют под дно бассейна. Отсутствие кабельных элементов делает водяные полы абсолютно безопасными в этом случае.

В сравнении с традиционными системами обогрева, затраты на такой способ будут гораздо ниже. Конечно, при учете профессионального монтажа и верных расчетов. Чтобы нагревалась вода в бассейне, а не фундамент под ним необходимо уложить качественную теплоизоляцию. Немаловажно точно рассчитать толщину стяжки, чтобы она не забирала много тепла на себя.

Помещения для промышленных потребностей

Промышленное здание

Подогрев пола часто используют складские помещения в силу особенностей хранимого товара или маленькой площади, которая не позволит установку габаритных приборов. Также не везде техника безопасности предусматривает радиаторное отопление. В таких случаях применяют низкотемпературные системы, которые встраивают в бетонные плиты полов.

Советы по установке и применению

Теплый пол рекомендуют устанавливать на начальных этапах строительства дома. В противном случае можно столкнуться со значительными сложностями в финансовом плане и при укладке такого пола в обжитом жилище. Поэтому лучше продумать все на моменте проектирования, чтобы учесть особенности конфигурации и ключевые компоненты системы отопления.

Даже если изначально не планировали устанавливать теплый пол можно внести коррективы в постройку. Для этого нужно задействовать профессионалов, которые проведут расчеты и смогут уложить трубы согласно стандартам технологии. Нужно быть готовыми к трудностям разного плана. Во-первых, это потребует значительных финансовых вложений, которые со временем окупят затраты на них. Во-вторых, важно

понимать, что существует вероятность создания абсолютно нового плана основной системы отопления.

Одним из сложных моментов во время реконструкции может послужить потребность в поднятии уровня пола, чтобы уложить трубы. Проблему представляет необходимость выровнять поверхность пола и увеличить проем дверей. Для квартир это особенно критично, потому что стандартная высота проемов может просто не разрешить подъем на нужную высоту. Поэтому более практично использовать ультратонкие материалы. В их основе перфорированные пластиковые панели, которые можно клеить на бетон, дерево и даже керамическую плитку. Технология специальных заливных полов позволяет получить выравнивающий слой не более одного сантиметра.

 Компания ООО Авора предлагает приобрести изоляционные материалы, чтобы обеспечить дом защитой от холодных перепадов температуры. Ассортимент представлен такими товарами:

 Любой вид теплоизоляционных материалов должен соответствовать стандартам пожарной безопасности, сертификату качества и в процессе эксплуатации не выделять токсичные вещества. Во время монтажа следует исключить минимальное влияние любых (даже потенциально) негативных факторов на утеплитель.  Производители рекомендуют использовать конкретный вид утеплителя, который будет полностью сопоставим с выбранной системой отопления. Таким образом вы добьетесь максимальной эффективности функциональной составляющей.

Выбирайте тот тип теплоизоляционных материалов, который покроет ваши потребности и сохранит тепло в пределах дома. Тепло мало обеспечить, его нужно еще и сохранить, чтобы помещение равномерно обогревалось Поэтому материалы теплоизоляции защищают помещение не только от резких перепадов температуры, а и от порывов ветра, механических нагрузок и повреждений. Помимо этого, в доме стабилизируется относительный уровень влажности, без влияния внешних показателей. Практичность также проявляется в пропорциональном и легком весе, который не повлияет на устойчивость конструкции и ее прочность.

Систему отопления и способы сохранить дом в тепле всегда стоит продумывать детально. Чтобы избежать неприятных последствий, используйте качественные материалы официальных производителей или проверенных поставщиков. Обязательно просите консультацию у специалистов, чтобы понимать общую картину и учесть особенности установки теплого пола для уюта в вашем доме.

Теплоизоляция
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения