Камин своими руками из гипсокартона

13 декабря

В большинстве случаев таким интерьерным изделием является фальш-камин, призванный полностью сымитировать дорогостоящие и сложные в сборке кирпичные конструкции.

Что такое фальш-камин?

В большинстве случаев для того, чтобы сделать имитацию камина своими руками, потребуется картон базальтовый. Созданная таким образом конструкция имитирует портал и каминную топку, создавая тем самым настоящее украшение интерьера. А вот сложные вытяжные трубы или громоздкие топки при таком подходе отсутствуют.

Большинство людей выбирают именно фальш-камин для украшения пространства еще и потому, что его можно отделать под любой стиль и использовать для этого совершенно любые материалы.

Кстати, камин своими руками из гипсокартона может стать не только декорацией для стихии огня, но и полкой для вещей (например, для размещения особо ценной коллекции), сейфом, подставкой под телевизор.

Если же камин без огня вам совершенно не подходит, вы можете использовать специальные горелки, работающие на биотопливе. Кстати, даже простой камин своими руками способен нивелировать некоторые погрешности интерьерной отделки.

Способы изготовления камина из гипсокартона

Реалистичный камин из гипсокартона не получится - только имитация без огня. Однако здесь все зависит от того, какие именно вы выберете отделочные материалы.
Для самостоятельного изготовления каминного портала вам потребуется:

- гипсокартон,
- профили,
- молдинги,
- саморезы,
- клей,
- шпатлевка,
- чертеж будущей конструкции.

Основываясь на чертеже, вы должны выполнить подсчет материала, его раскрой и последующую сборку изделия. А вот оформление камина своими руками, вернее, используемые способы, зависят от таких нюансов:

- если в камине не планируется установка горелки или электрического обогревателя, то можно использовать любые способы декорирования: покраску, оклейку обоями, пластик, самоклеящуюся пленку,
- если планируется установка обогревающих элементов, то список допустимых отделочных материалов резко уменьшается: разрешен керамогранит, кирпич, природный и искусственный камень.
Как сделать камин из гипсокартона?

Сегодня гипсовый камин - это вполне реально, поскольку менее затратно по сравнению с «обычным» строительством.

Если вы монтируете камин с целью использовать внутри него открытый огонь или отопительные приборы, то вам потребуется металлическая топка и ряд жаропрочных отделочных материалов, среди которых следующие:

- магнезитовые плиты или газобетон для защиты стен и гипсокартона, находящегося на лицевой части,
- отражающий внутренний экран,
- базальтовый утеплитель для снижения воздействия высоких температур на каминную облицовку, либо, одеяло огнеупорное.
- сверхпрочный клей для закрепления отделочных материалов.

Монтируя угловой камин из гипсокартона, учитывайте основные особенности его конструкции. Хотя в целом процесс сборки гипсокартонного корпуса углового камина ничем не отличается от монтажа камина прямой формы.

Устройство камина начинается с монтажа топки. Она устанавливается на заранее подготовленное место - стену, выложенную из газобетона (ее также закрывают отражающим экраном из фольги).
Под топку в обязательном порядке выполняется невысокий постамент из бетона. Его размеры должны быть такими, чтобы за габариты топки выступало по двадцать сантиметров.

Такой камин будет абсолютно настоящим (из гипсокартона изготавливается портал), а значит, и без дымохода в данном случае не обойтись. Монтаж дымовых труб - одна из самых сложных задач. Все отверстия, получаемые в результате выполнения такой операции, заделывают термостойким клеем, после чего можно приступать к испытанию.

Создание портала из гипсокартона

Однако настоящий камин из картона - это большая редкость. Почти всегда портал для камина из гипсокартона устраивается в декоративных изделиях, ничего общего не имеющих с отоплением. Процесс сборки гипсокартонного портала и ниши может показаться затруднительным для неспециалиста.

Вначале собирается каркас из профилей, затем этот каркас обшивается предварительно раскроенными гипсокартонными листами. Крепление листов выполняется специальными саморезами, после чего получившиеся швы тщательно зашпаклевывают.

Если не планируется нагревание внутренней поверхности портала ввиду теплового излучения, то переходят к наружной отделке, если же планируется, то приступают к оклеиванию внутренней части камина фольгированными защитными экранами.

Когда имитация камина из гипсокартона будет готова внутри (каминная ниша), приступают к облицовке наружных поверхностей. Основные правила проведения работ - стандартные. От исполнителей такие работы требуют профессионализма.

После того, как отделка камина гипсокартоном будет выполнена, работоспособность конструкции тщательно проверяется. Оценивается также и то, какое воздействие на гипсокартон произведут высокие температуры.

Так, если внутрь фальш-камина планируется установка электрического обогревателя, для проверки его следует включить на полную мощность. После проверки следует тщательно осмотреть стыки в гипсокартонной конструкции - если они не потрескались, можно переходить к отделочным работам.

Правила облицовки гипсокартонного камина

Понятно, что облицовка камина гипсокартоном должна осуществляться по особому техническому процессу. Так, портал под камин из гипсокартона может быть оклеен обоями, бамбуком, обшит пластиком или оклеен искусственным камнем. При выборе материала в обязательном порядке учитывайте правила пожарной безопасности.

Даже в том случае, если гипсокартонные камины вы будете украшать свечами, позаботьтесь о должных противопожарных мероприятиях - например, постелите перед основанием камина керамогранит.

Декорировать можно и с помощью дополнительных элементов:

- расположите рядом плетеную мебель, кресла-качалки,
- в помещениях под старину используйте природный камень,
- не игнорируйте такие неизменные атрибуты камина как дрова, каминная решетка, кочерга и совочек (в случае создания фальш-камина это незаменимые реалистичные вещи).

Современный фальш-камин - это уникальное по своей технологичности и универсальности изделия. Что касается дизайна, то здесь и вовсе нет никаких ограничений, тем более, что домашние мастера могут сами выступать в роли проектировщика гипсокартонных конструкций.

P.S. Другие теплостойкие материалы по цене и свойствам можете посмотреть у нас в магазине.

Камин
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения