Типы и особенности конвейерных лент

08 апреля

Содержание:

  • Свойства
  • Разновидности

1 Общего назначения
2 Шахтные
3 Теплостойкие
4 Морозостойкие
5 Маслобензостойкие
6 Пищевые

Транспортерная лента - является основной составляющей оборудования конвейера, состоящего из двух и более шкивов (роликов) для транспортировки больших и малых грузов.

Некорректно подобранный тип ленты снижает производительность труда, увеличивает время транспортировочных работ. Данный элемент конвейера достаточно разнообразен и интересно устроен.
Рассмотрим технические характеристики конвейерной ленты.

Свойства

Эта деталь сложного механизма подвержена значительным механическим перегрузкам и абразивному влиянию. Следовательно, в выборе транспортерной ленты следует руководствоваться целевым назначением.
Ленты применяют в легкой, пищевой, горнорудной промышленности, в службах аэропорта.

Первоначально конвейерные ленты были достаточно примитивны и применялись для перемещения зерна в мешках на небольшие расстояния, а рабочая поверхность была изготовлена из древесины.

Конвейерная лента-многослойна и состоит из:

  • рабочей поверхности, по которой непосредственно транспортируется груз в виде резиновой обкладки;
  • тяговой прокладки из ткани (каркаса), служащей для прочности и гибкости;
  • резиновой прослойки, соединяющей слои каркаса.
  • незадействованной в работе прокладке из резины.

Разновидности

Исходя из материала и формы выпускают:

  • резинотканевые;
  • резинотросовые;
  • шевронные.

Резинотканевые

Многослойные износостойкие, состоящие из каркаса, в основе которого полиамидные, поливинилхлоридные и комбинированные (полиэфир, хлопок) ткани и двух обкладок-верхней и нижней. Соединение лент механическим путем: стыковочными модулями, замками или сшивкой ремнями, а также посредством холодной (клеем) и горячей вулканизациями.

Резинотросовые

Высокопрочные, со стальными тросами тягового каркаса, размещенные в единой плоскости в резиновом слое каркаса. Низкие удлинения сокращают размеры натяжного устройства конвейера, гибкость вдоль и поперек дают возможность транспортировать грузы на дальние дистанции, тем самым увеличивается производительность труда в карьерах. Стыкуются ленты сваркой либо горячей вулканизацией.

Шевронные

Ленты с рифленой, тесненной, зубчатой, вафельной поверхностью. Дополнительные ребра и бортики обеспечивают повышенное сцепление поверхности ленты и перемещаемого груза для транспортировки сыпучих, гладких или скользящих материалов под наклоном не более 45°.

Ленты конвейера исходя из условий эксплуатации делятся на:

  • общего назначения;
  • шахтные;
  • морозостойкие;
  • теплостойкие;
  • маслобензостойкие;
  • пищевые.

Общего назначения

Наиболее распространенные и востребованные, для работы с незначительной и средней нагруженностью, зачастую изготавливаются из трех марок резины и отличаются друг от друга количеством и типом прослоек.

Шахтные

Ленты, предназначенные для подземных работ и на обогатительных фабриках, в приоритете–пониженная горючесть (самозатухание) и широкий диапазон температурного режима от -45 до +60°C.

Морозостойкие

Эластичные, используются для работы при низких температурах окружающей среды от -60°С до 0°С, имеют легкий, средний и тяжелый режимы работ.

Теплостойкие

Полотно лент, не растягивается или сжимается при увеличении температуры извне, а также не выдерживает перегрев самого оборудования. Такие ленты задействованы в металлургии для доставки горячих грузов ( до 400°С) и вариативной абразивностью. Дополнительно могут быть оснащены направляющими или металлической сеткой

Пищевые

Пищевые (ПВХ, полиуретановые, силиконовые ленты) применяются там, где согласно технологии производства непосредственно контактирует с продуктами питания, и характеризуются отсутствием химических реакций не Температура, при которой эксплуатируется от -20°С до +100 °С.

Маслобензостойкие

Химически-устойчивые и невоспламеняемые, предназначены для контакта с различными маслами или топливом. Отталкивающий состав таких лент уменьшает загрязнение и проникновение различных частиц в текстурные слои ленты.

Теги: Статьи
Типы и особенности конвейерных лент
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения