Как смазывать подшипники не разбирая их

19 мая

Ни для кого не секрет, что подшипники периодически просто необходимо смазывать, ведь они парой принимают на себя невероятную нагрузку. Это все конечно понятно, но вот как смазать детали закрытого типа, ведь подлезать к ним зачастую просто нереально сложно.

Конечно, на производстве эти подшипники набиваются смазкой, но, тем не менее, со временем запас этой смазки истощается и необходимо как-то решать поставленную проблему. Сейчас пойдет речь о том, как смазать такие подшипники без особых проблем, быстро и эффективно.

Первый способ

В данном случае вам потребуется для начала достаточно качественно смыть остатки смазки при помощи обыкновенного растворителя, после чего тщательно просушить.

В том случае, если смазка залита в тюбик, то просто срезаем горлышко, если же смазка находится в другой таре, то набираем ее в шприц и обрезаем носик.

Далее нужно взять самый обыкновенный пакетик смять его и поместить во внутреннюю обойму вашего подшипника. Помните, что пакет должен достаточно плотно сидеть и слегка выглядывать.

После проделанной работы, нам нужно прижать плотно тюбик или шприц к центру подшипника, после чего заполнить смазкой до того, пока с другой стороны она не начнет выступать. В обязательном порядке слегка пошевелите подшипник, чтобы смазка равномерно распределилась.

Лишнее всегда можно убрать тряпочкой.

Второй вариант

В данном случае нужно будет взять тиски, болт, смазку, пылесос и резиновое колечко, которое будет подходить по размеру к трубке пылесоса.

Подсоединяем пылесос, трубка должна стоять вертикально, зажимаем тисками. В верхнее отверстие устанавливаем колечко. В отверстие подшипника вставляем болтик. Затем кладем деталь на колечко и наносим смазку. После этого включаем наш пылесос и распределяем смазку.

Третий вариант

Этот метод действительно очень интересный, вам даже с вала подшипник снимать не стоит.

Вам нужно будет взять смазку, какую-то металлическую тару, свечу, также решетку из металла с мелким сечением.

Кладем решетку на два кирпича. Далее устанавливаем поверх решетки емкость со смазкой и поджигаем свечку, устанавливая ее внизу.

После того, как смазка станет жидкой, нужно опустить на 5 минут туда подшипник. В обязательном порядке смазка не должна слишком сильно перегреться.

Лучше всего после извлечения из смазки прокрутить подшипник минуты 3-4.

Вот и все.

Теги: Статьи
Как смазывать подшипники не разбирая их
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения