Изолента хлопчатобумажная, назначение, описание, особенности применения

20 декабря

Предназначение и описание

Основная функция изоленты – это изоляция любых токопроводящих проводов электротехнических приборов, механизмов, различного оборудования. Этот расходный материал чаще всего применяется для строительных и электроремонтных работ, как в промышленных масштабах, так и ремонта личного имущества.

Изолента

Производится изолента обычно в рулонах толщиной от 14 до 20 мм и состоит из тканевого основания, на которое нанесен специальный клей (обычно с одной либо с двух сторон). Изоляционная прослойка составляет 0,35 мм от всей толщины ленты.

Хлопчатобумажная изолента отличается от других видов расходных материалов зеркальной поверхностью черного либо синего цвета. Специальный клей, нанесенный на одну либо обе стороны, помогает крепко держать соединенные части проводов или деталей, выполняя функцию изоляции и склеивания. Этот вид изоленты легко можно отличить от подобных ПВХ-изделий за счет диаметра х/б намотки, который почти в 2 раза увеличен.

Технические параметры и особенности

Электрика

Изолента на х/б основе отличается прочностью и надежностью, применяется в различных производственных направлениях (зависит от параметров). Отличительные характеристики – выдерживает давление на разрыв до 15 Мпа и 100% предел удлинения на растяжение, что позволяет применять изоленту для изолирования проводников работающих под напряжением 1000В. Изделие всеобъемлюще применяют при ремонтах бытовой техники и электропроводок.

Устойчивость изоляционной ленты к температурным перепадам (эксплуатируется при температурных режимах ±30С), ультрафиолетовым лучам и негативным природным воздействиям позволяет применять материал, как внутри помещения, так и снаружи.

Отличительные свойства и особенные функции

Изолента из х/б материала проявляет интересные особенности при выходе из комфортных температур использования. При очень низких температурах она не твердеет и не скручивается, в отличие от ПВХ пленки. Тканевая основа помогает выполнять нужные функции даже при морозах.

При высоких температурах (выше 100С) х/б основа может начать плавиться, но при многослойной намотке ленты (так обычно она наматывается), слои спаиваются между собой и образуют единый слой. И даже в этом случае ткань не загорается, что помогает обеспечить противопожарное состояние использования изоляционной ленты.

Функциональный в применении материал вполне доступен по стоимости, поэтому удобен в использовании в домашних условиях. Часто с помощью изоленты на тканевой основе устраняются некоторые протечки водопровода или канализационных труб. Частные мастера практикуют намотку изоляционного материала для скрепления треснутых деревянных или пластиковых конструкций (например, ножка стола).

При всех плюсах материал имеет недостаток, который никак не влияет на положительные свойства. Лента по краям может отслаиваться, при этом некоторые нити отходят от основного полотна и скрутка выглядит не очень красиво. Это приводит к потере эстетичности намотки. Но если первоочередность нужна для прочности и надежности, то эстетика не так важна при использовании в точках, где она не видима для глаза, при этом обеспечивает безопасность и долгосрочность.

Достоинства и преимущества

Опытные мастера давно оценили свойства изоленты на тканевом основании и всегда применяют материал в своей практике. Х/б изоляционная лента отличается:

  • Стойко держит высокие напряжения;
  • Не токсична;
  • Повышенной стойкостью на разрыв;
  • Устойчивостью к постоянной влажности;
  • Максимальной степенью склеивания;
  • Повышенной стойкостью к перепаду температурного режима и их высоким значениям;
  • Простотой использования;
  • Доступной стоимостью.

Одним из основных свойств данной изоленты является применение в точках, где возможны риски возникновения высоких температур. Если ПВХ-лента начинает гореть и плавится, то лента на основе хлопчатобумажной ткани не поддается высоким температурам, хорошо справляется с такими нагрузками и не теряет своих функций.

Благодаря всем достоинствам, изолента чаще всего используется, как изоляционный, так и склеивающий или соединительный материал не только в профессиональной сфере, но и в бытовом применении.

ХБ
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения