Как разрезать оргстекло в домашних условиях?

13 августа

Что такое оргстекло?

Термин «оргстекло» технически неверен. В химии говорят о полиметилметакрилате, сокращенно ПММА или просто акриловом стекле. Конечно, это не какое-то стекло, а пластик. Благодаря своему химическому составу он податлив, несколько чувствителен к теплу и имеет текстуру от молочной до полупрозрачной.

Сделайте правильные приготовления

Вы должны обратить внимание на толщину при покупке плексигласа. Хотя материал можно резать и ломать до толщины 3 мм, помимо этого, вам понадобится электрическая пила. Как всегда при такой работе, вы должны обеспечить чистую рабочую поверхность, все подготовить и иметь наготове необходимые инструменты.

Закрепить

Безопасность прежде всего

очки

При резке плексигласа большое внимание должно уделяться безопасности в мастерской. Ведь вы работаете острым лезвием. Поэтому необходимо как минимум надеть защитные перчатки, в идеале даже стойкие к порезам. Из-за хрупкости оргстекла при распиловке быстро образуется мелкая пыль, что крайне вредно для здоровья, поэтому надевайте маску. И не забудьте очки - мелкие осколки, летящие по воздуху, могут иметь неприятные последствия для глаз.

Острота пилы

пила

Обязательно проверьте, не затупились ли и не погнулись ли полотна вашей пилы. Если вы сомневаетесь, отшлифуйте их или замените. Вы можете все делать правильно, иметь идеальную технику резки и пиления, но, если ваши пилы несовершенны или нож тупой, результат все равно будет печальным.

Разрежьте тонкое оргстекло (толщина <3 мм)

Оргстекло остается хрупким до профиля 3 мм. Таким образом, вы можете полностью обойтись без распиловки и сверления, а вместо этого использовать комбинацию резки и затем ломание.

  1. Следует зафиксировать пластину из плексигласа к верстаку винтовыми зажимами. Несмотря на то, что акриловое стекло продается с защитной пленкой, которую не следует снимать до завершения всей обработки, все равно следует пользоваться махровыми полотенцами. Так вы защитите его от некрасивых царапин и неприглядных следов.
  2. Тщательно измерьте площадь, которую нужно отрезать.
  3. Теперь поместите линейку в точку разреза и отметьте ручкой. Чем точнее вы будете, тем легче вам будет резать.
  4. Теперь сделайте надрез места. Этот надрез отмечает заранее определенную точку разрыва, где вы затем отламываете пластину из плексигласа. Глубина разреза в идеале должна составлять 1 мм. Если у вас не получилось с первого раза, просто повторите процесс.
  5. Поместите заранее заданную точку излома вдоль края стола и нажмите на свободную висящую сторону вниз. Если акриловое стекло слишком велико, доска может помочь распределить давление.

Оргстекло должно легко ломаться и иметь неровный край.

Резка толстого плексигласа (толщина >3 мм)

Резка оргстекла с профилем не менее 4 мм немного сложнее и требует электропилы. С чисто технической точки зрения этот процесс называется не резкой оргстекла, а распиливанием.

  1. Зафиксировать заготовку на верстаке.
  2. Оставьте защитную пленку и положите под нее махровые полотенца. Пластина не должна выступать слишком далеко, иначе она может вибрировать и срез будет нечистым.
  3. Отметьте линию разреза линейкой.

4. Теперь идет пиление. Расположите пилу с работающим двигателем, выберите среднюю подачу, высокую скорость и обязательно используйте направляющую. Это убережет вас от сколов и трещин. Плотно прижмите башмак пилы к диску. Важно, чтобы вы работали ни слишком быстро, ни слишком медленно. Быстро выделяется тепло, и стружка сплавляется с остальной частью пластины. При необходимости можно использовать различные охлаждающие жидкости. Не используйте воду, она только смазывает и больше мешает, чем помогает.

Теги: Статьи
резка
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения